Вино “Keyneton Euphonium” посвящено музыкальному духовому оркестру “Henschke Family Brass Band”, который организовала семья Хеншке. Прошло много времени, но этот музыкальный ансамбль существует до сих пор. Примечательно то, что и в наши дни можно услышать звучание инструментов, бережно отреставрированных семьей Хеншке. Особенно интересен баритон си-бемоль (euphonium) — басовый музыкальный инструмент семейства туб, в честь которого названо вино “Эуфониум”. Этот инструмент был изготовлен на знаменитой фабрике Циммерманн в Лейпциге. Баритон отличается от своих современных собратьев по музыкальному цеху более утонченным и изысканным звучанием.
“Keyneton Euphonium” — это прекрасная композиция из винограда сорта Шираз, собранного с виноградных лоз возрастом около 50 лет, и небольшого количества сортов Каберне Совиньон, Мерло и Каберне Фран, которые произрастают на виноградниках в долинах Иден и Баросса. В 2016 году урожай был собран в период с 26 февраля по 14 апреля. Винификация и выдержка каждого сорта проходили раздельно, а сам бленд был составлен непосредственно перед бутилированием. Для выдержки в 2016 году были использованы 13% новых и 87% ранее использовавшихся бочек из французского (71%) и американского (29%) дуба. Созревание длилось 18 месяцев. Потенциал хранения Keyneton Estate “Euphonium” Shiraz составляет 20 лет.
Хеншке — одно из старейших винодельческих хозяйств Южной Австралии, история которого началась в ХIX веке, когда Йохан Кристиан Хеншке переехал в Австралию, чтобы избежать религиозного преследования в Германии, и основал свой первый небольшой виноградник в городке Кейнетон. С тех пор сменилось пять поколений семьи, и каждое передавало другому знания, опыт и любовь к виноделию, укрепляя репутацию поместья. Стефан Хеншке — представитель 4-го поколения семьи виноделов — создал знаменитое вино “Hill of Grace”, покорившее весь винный мир. Виноград для производства этого вина выращен на самых дорогих и лучших участках земли.
Площадь виноградников Хеншке, расположенных в Аделаид Хиллз и в Долине Иден, составляет 150 гектаров. Аделаид Хиллз обладает очень благоприятным микроклиматом для выращивания винограда: благодаря достаточно прохладной весне и жаркому австралийскому лету, виноград достигает полной зрелости. Виноградники в Долине Иден расположены на высоте 400-500 метров над уровнем моря, что помогает винограду развивать яркие сортовые характеристики. Винодельня Хеншке особое внимание уделяет производству красных вин, которые обеспечили компании уважение и высокую репутацию среди виноделов. Винный дом Henschke производит глубокие, невероятно фруктовые, полнотелые вина, способные удивить даже самых опытных гурманов.