«Мертвой рукой» («The Dead Arm») называют больную лозу, пораженную грибком Eutipa Lata. Часть лозы медленно превращается в мертвую древесину. Одна сторона растения может быть безжизненной и очень хрупкой, зато на здоровой стороне виноград получается сверх ароматным и высококонцентрированным. Обычно виноградники с симптомами «Мертвой руки» вырубают, но виноделы «д’Аренберг» получают с таких лоз небольшой урожай для производства вина, обладающего исключительными качествами.
Роскошное вино «The Dead Arm», выдержанное в течение 18 месяцев в новых и старых бочках из французского и американского дуба, обладает элегантным вкусом с прекрасной структурой и сложным ароматом с обилием фруктовых оттенков. В молодости «Мертвая рука» обладает достаточно сдержанным вкусом. Но через пять лет, проведенных в бутылке, он начнет развиваться и показывать больше фруктовых нот, а в ароматном букете появляются оттенки кожи, табака, земли, шоколада и специй. Винтаж 2016 обладает отличным потенциалом хранения и может развиваться в течение 10 и более лет.
Теплая зима 2017 года в Долине Макларен и обилие весенних дождей хорошо укрепили и подпитали виноградные лозы. Почки распустились в обычное время, но рост побегов спустя некоторое время замедлился на месяц. Цветение наступило на три недели позднее обычного, что предвещало более поздний сбор урожая и длительное и планомерное созревание винограда. Летние дожди прекратились в середине января, что обеспечило низкий уровень болезней растений. С февраля по апрель стояла сухая погода с теплой, мягкой температурой, было много прохладных ночей. Первые недели апреля выдались на два градуса жарче обычного, что способствовало созреванию последних ягод. В целом, отличный урожай с минимальным влиянием болезней и уровнем урожая выше среднего.
История «д’Аренберг» — одной из самых значительных виноделен в Долине Макларен — началась в 1912 году, когда Джозеф Осборн приобрел 25 гектаров виноградников на холмах к северу от Бельвю. Сын Джозефа — Фрэнсис, увеличил площадь виноградников до 78 гектаров и, до окончания строительства в 1928 году собственной винодельни, продавал урожай местным виноделам, а позднее наладил производство собственных красных сухих и крепленых вин.
Его сын — Фрэнсис д’Аренберг Осборн, известный как д’Арри, в 16 лет, по окончании школы в 1943 году, присоединился к отцу, а в 1957 году полностью принял на себя управление винодельней. В 1959 году он запускает производство под собственным брендом «d’Arenberg», названным в честь его матери — Фрэнсис Елены д’Аренберг. Вина немедленно получили культовый статус у знатоков, критиков и судей. В 2004 году Фрэнсис д’Аренберг Осборн был награжден Орденом Австралии за его вклад в винодельческую отрасль региона Долина Макларен. Фрэнсис очень гордится своими достижениями в создании великолепных вин, широко известных как «Красная полоса» из-за отличительной красной диагональной полоски, которая украшает этикетки вин «d’Arenberg«.
Представитель четвертого поколения — Честер д’Аренберг, после окончания колледжа Роузворт и получения практического опыта в ряде австралийских и европейских винодельческих регионов, принял бразды правления «d’Arenberg» в качестве главного винодела в 1984 году. Он сразу же приступил к возвращению на виноградниках семьи традиционной практики выращивания винограда: при минимальных затратах и без искусственного опыления, с орошением по мере возможности, с очень низкими урожаями. Процессы виноделия прошлого были сохранены, уникальные вина изготавливаются мелкими сериями и великолепно передают характер сорта и истинный вкус вин региона Долина Макларен.
«Честер Осборн, как создатель широкой линейки вин, отличающихся безукоризненным качеством, едва ли не заслуживает похвалы за то, что он сумел создать в этом ценовом диапазоне. Если вы являетесь поклонником австралийских вин, вина Д’Аренберг — это именно то, к чему надо стремиться, так как, то, что могут вам предложить Осборны обладает широкой душой и таким же характером. Короче говоря, похвалы, которые владелец винодельни и винодел Честер Осборн получает не только от журнала The Wine Advocate, но в действительности и от всего мира, полностью заслужены», — Р. Паркер, «The Wine Advocate», август 2003.
Отзывы
Отзывов пока нет.